Hintergrundbild
  Schulleitung
  Verwaltung
  Lehrkräfte
  Sozialarbeiter
  Berater
  Bibliothek
  Musikschule
  SV
  Eltern
  Förderverein
  Verpflegung
Wahl der WPU-Kurse
Die erste Runde der Wahl der WPU-Kurse ist abgeschlossen. 96% der Schüler(innen) konnte ihr Erstwunsch erfüllt werden, den übrigen 4% ihr Zweitwunsch. Wer wissen möchte, in welchem Kurs er ist, kann dies in LANiS nachschauen.

Die Schüler(innen), die noch einen zweiten Kurs belegen müssen (9er und 10er ohne zweite Fremdsprache), werden gebeten, sich bis Dienstag, den 21.08.2018 in LANiS einzuloggen und erneut zu wählen.

Die Wahl der Sport-Kurse für die 9er und 10er erfolgt dann im Anschluss ab Mittwoch.
(17.08.2018, 22:21 Uhr)
Suche
Mehr
Kontakt
Schülervertretung
der IGS Wallrabenstein
Auf der Weid
65510 Hünstetten
06126-225-55
0177-8607873
03212-8607873

SV-Mitglieder an der IGS

Der Vorstand

Schulsprecher

Stellvertreterende Schulsprecher

Ben Steiner
(Klasse 9c)
Brian-Enrico-Bäst
(Klasse 9c)
Wyatt Rühl
(Klasse 7a)

Beisitzer

Carl Nell
(Klasse 7a)
Hannah Latussek
(Klasse 9d)
Philipp Gilberg
(Klasse 9c)
Phil Mai
(Klasse 10c)
Pia Wardenga
(Klasse 9c)

Kooptierte Mitglieder

Benedikt Mager
(Klasse 8b)
Florian Monnse
(Klasse 6d)
Karl Kochendörfer
(Klasse 7a)
Leon Paul
(Klasse 8d)
Samuel Lackner
(Klasse 7a)

Der Schülerrat

Dem Schülerrat gehören alle Klassensprecher(innen) und deren Stellvertreter(innen) an:

N.N.
N.N.
N.N.
N.N.
N.N.
N.N.
N.N.
N.N.
(Klasse 5a) (Klasse 5b) (Klasse 5c) (Klasse 5d)
N.N.
N.N.
N.N.
N.N.
N.N.
N.N.
N.N.
N.N.
(Klasse 6a) (Klasse 6b) (Klasse 6c) (Klasse 6d)
N.N.
N.N.
N.N.
N.N.
N.N.
N.N.
N.N.
N.N.
(Klasse 7a) (Klasse 7b) (Klasse 7c) (Klasse 7d)
Franca Andres
Leonie Stock
N.N.
N.N.
Chris Lindeholz
Leonard Dehn
Moritz Swienty
Elena Roldan
(Klasse 8a) (Klasse 8b) (Klasse 8c) (Klasse 8d)
N.N.
N.N.
N.N.
N.N.
Brian-Enrico-Bäst
Ben Steiner
Maximilian Schulz
Hannah Latussek
(Klasse 9a) (Klasse 9b) (Klasse 9c) (Klasse 9d)
Emelie Dulz
Luca February
N.N.
N.N.
Phil Mai
N.N.
(Klasse 10a) (Klasse 10b) (Klasse 10c)

Mitglieder weiterer Gremien

Mitglieder
der Schulkonferenz

Delegierte für den
Kreisschülerrat

Mitglieder
des KSR-Vorstands

Mitglieder Delegierte Stv. Kreisschulsprecher
Ben Steiner
(Klasse 9c)
Ben Steiner
(Klasse 9c)
Ben Steiner
(Klasse 9c)
Brian-Enrico-Bäst
(Klasse 9c)
Brian-Enrico-Bäst
(Klasse 9c)
Brian-Enrico-Bäst
(Klasse 9c)
Stellverterter Stellvertreter Beisitzer
N.N.
(...)
N.N.
(...)
Philipp Gilberg
(Klasse 9c)
N.N.
(...)
N.N.
(...)

Verbindungslehrer

Ingo Ostwald Camina Frickler