Hintergrundbild
  Schulleitung
  Verwaltung
  Lehrkräfte
  Sozialarbeiter
  Berater
  Bibliothek
  Musikschule
  SV
  Eltern
  Förderverein
  Verpflegung
Corona bedingte Regelungen und Prüfungswoche
Ab 31.05.2021 findet eingeschränkter Regelbetrieb für alle Jahrgänge im Präsenzunterricht statt.

In der Woche vom 07. bis 09.06.2021 finden die schriftlichen Abschlussprüfungen statt.
Um sowohl räumlich als auch personell ausreichende Ressourcen zu haben, müssen einige Jahrgänge tageweise zu Hause bleiben. Studientage werden für die Jahrgänge 5,6,9 eingerichtet und eine Notbetreuung 5/6 wird angeboten:
  • Jahrgang 5: Die SuS bleiben am Mittwoch, 09.06. zu Hause.
  • Jahrgang 6: Die SuS bleiben am Montag, 07.06. und Freitag, 11.06. zu Hause.
  • Jahrgang 9: Die SuS, die nicht in der Prüfung sind, bleiben am Montag, Mittwoch und Freitag zu Hause. Dafür kommen sie am Dienstag und Donnerstag, wenn die Prüflinge zu Hause bleiben.
(29.05.2021, 17:01 Uhr)
Suche
Mehr
Kontakt
IGS Wallrabenstein
Auf der Weid
65510 Hünstetten
06126-225-0
06126-225-38

Aktuelle und ehemalige SV-Mitglieder

Die auf dieser Seite aufgeführten Schüler(innen) waren seit dem Schuljahr 2009/10 Mitglieder der Schülervertretung - oder sind es noch. Die IGS Wallrabenstein dankt für das großartige Engagement!

Schulsprecher(innen)

Folgende Schüler(innen) waren Schulsprecher(in):
(Sortierung: nach Amtseintritt und -verbleib)

Pia Wardenga

  • Schulsprecherin (2019/20)
  • Beisitzerin im SV-Vorstand (2018/19)
  • Stellvertretendes Mitglied der Schulkonferenz (seit 2018/19)
  • Delegierte für den Kreisschülerrat (2018/19 [2])

Ben Steiner

  • Schulsprecher (2018/19)
  • Stellvertretender Schulsprecher (2017/18[2])
  • Mitglied der Schulkonferenz (2017/18)
  • Beisitzer im SV-Vorstand (2016/17 bis 2017/18[1])
  • Stellvertretender Kreisschulsprecher (2017/18[2] bis 2018/19[1])
  • Beisitzer im KSR-Vorstand (2017/18[1])
  • Delegierter im Kreisschülerrat (2018/19)

Ana Dumovic

  • Schulsprecherin (2017/18[2])
  • Stellvertretende Schulsprecherin (2017/18[1])
  • Stellvertretendes Mitglied der Schulkonferenz (2016/17 bis 2017/18)

Laurin Orth

  • Schulsprecher (2017/18[1])
  • Stellvertretender Beisitzer im SV-Vorstand (2016/17)
  • Delegierter im Kreisschülerrat (2017/18[1])

Tom Diefenhardt

  • Schulsprecher (2015/16 bis 2016/17)
  • Beisitzer im KSR-Vorstand (2015/16 bis 2016/17)
  • Delegierter im Kreisschülerrat (2015/16 bis 2016/17)

Tom Kleinert

  • Schulsprecher (2014/15)
  • Beisitzer im SV-Vorstand (2013/14)
  • Jahrgangssprecherin 6 (2010/11)
  • Mitglied im KSR-Vorstand (2014/15)

Etienne Weiler

  • Schulsprecher (2013/14)
  • Beisitzer im SV-Vorstand (2012/13)
  • Delegierter im Kreisschülerrat (2012/13)

Saimah Jiwa

  • Schulsprecherin (2011/12 bis 2012/13)

Paulina Opitz

  • Schulsprecherin (2010/11)
  • Beisitzerin im SV-Vorstand (2011/12)
  • Jahrgangssprecherin 8 (2009/10)

Maxi Donecker

  • Schulsprecherin (2009/10)

Stellvertreter(innen)

Folgende Schüler(innen) waren nicht Schulsprecher(in), aber deren/dessen Stellvertreter(in):
(Sortierung: nach Amtseintritt und -verbleib)

Florian Monnse

  • Stellvertretender Schulsprecher (seit 2019/20)
  • Beisitzer im SV-Vorstand (seit 2018/19[2])
  • Kooptiertes Vorstandsmitglied (2018/19[1])

Wyatt Rühl

  • Stellvertretender Schulsprecher (seit 2018/19)
  • Beisitzer im SV-Vorstand (2017/18)
  • Stellvertretendes Mitglied der Schulkonferenz (seit 2019/20)
  • Delegierter im Kreisschülerrat (2019/20)

Brian Bäst

  • Stellvertretender Schulsprecher (2018/19[1])
  • Stellvertretendes Mitglied der Schulkonferenz (2018)
  • Beisitzer im SV-Vorstand (2018)
  • Kooptiertes Vorstandsmitglied (2016/17)
  • Stellvertretender Kreisschulsprecher (2018)
  • Beisitzer im KSR-Vorstand (2015/16 bis 2017/18[1])
  • Delegierter im Kreisschülerrat (2018/19[1])

Leon-Noel Paul

  • Stellvertretender Schulsprecher (2017/18)
  • Beistzer im SV-Vorstand (2018/19[1])

Frederik Klein

  • Stellvertretender Schulsprecher (2016/17)
  • Mitglied der Schulkonferenz (2015/16)
  • Stellvertretender Delegierter im Kreisschülerrat (2016/17)

Pia-Sarita Hörrmann

  • Stellvertretende Schulsprecherin (2015/16)
  • Beisitzerin im SV-Vorstand (2012/13 bis 2013/14)
  • Delegierte im Kreisschülerrat (2014/15 bis 2015/16)

Mia Sonnenschein

  • Stellvertretende Schulsprecherin (2014/15 bis 2016/17)
  • Beisitzerin im SV-Vorstand (2013/14)
  • Stellvertretende Delegierte im Kreisschülerrat (2016/17)
  • Delegierte im Kreisschülerrat (2013/14)

Philipp Neumann

  • Stellvertretender Schulsprecher (2014/15)
  • Kooptiertes Vorstandsmitglied (2016/17)
  • Stellvertretender Delegierter im Kreisschülerrat (2014/15)

Anna Weber

  • Stellvertretende Schulsprecherin (2013/14)
  • Jahrgangssprecherin 6 und 7 (2009/10 bis 2010/11)

Paul Schmidt

  • Stellvertretender Schulsprecher (2013/14)

Paul Pokoyski

  • Stellvertretender Schulsprecher (2012/13)

Elena Alberti

  • Stellvertretende Schulsprecherin (2011/12)
  • Jahrgangssprecherin 9 (2010/11)
  • Delegierte im Kreisschülerrat (2010/11)

Robin Rütten

  • Stellvertretender Schulsprecher (2011/12)

Lorik Slamniku

  • Stellvertretender Schulsprecherin (2010/11)

Florentine Hohl

  • Stellvertretende Schulsprecherin (2009/10)

Weitere SV-Mitglieder

Die folgenden weiteren Schüler(innen) waren ebenfalls im SV-Vorstand aktiv:
(Sortierung: alphabetisch)

Alessio Bellavia

  • Beisitzer im SV-Vorstand (2017/18)

Angelina Ries

  • Beisitzerin im SV-Vorstand (2015/16)

Anna Bücher

  • Mitglied der Schulkonferenz (2011/12 bis 2012/13)
  • Beisitzerin im SV-Vorstand (2011/12 bis 2012/13)

Ann-Sophie Spilger

  • Stellvertretende Delegierte im Kreisschülerrat (seit 2019/20)

Bastian Grandpierre

  • Jahrgangssprecher 7 (2009/10)

Benny Mager

  • Stellvertretender Beisitzer im SV-Vorstand (2017/18)

Berksan Akcair

  • Stellvertretender Beisitzer im SV-Vorstand (2017/18[1])

Carl Nell

  • Beisitzer im SV-Vorstand (2017/18 bis 2018/19)

Chantal Weinand

  • Jahrgangssprecherin 5 (2009/10)

Chantalle Biehn

  • Mitglied der Schulkonferenz (2016/17)

Christian Seel

  • Delgierter im Kreisschüerrat (2017/18)

Christoph Holzmüller

  • Beisitzer im SV-Vorstand (seit 2019/20)
  • Kooptiertes Vorstandsmitglied (2018/19[2])

Colin Zäch

  • Beisitzer im SV-Vorstand (seit 2019/20)
  • Kooptiertes Vorstandsmitglied (2018/19[2])

Dorian Baraniok

  • Kooptiertes Vorstandsmitglied (2016/17)

Evelyn Schmitt

  • Beisitzerin im SV-Vorstand (2011/12)
  • Mitglied der Schulkonferenz (2010/11)

Fabian Strojny

  • Beisitzer im SV-Vorstand (2014/15)
  • Stellvertretender Delegierter im Kreisschülerrat (2015/16)

Felix Dietrich

  • Beisitzer im SV-Vorstand (2016/17)
  • Kooptiertes Vorstandsmitglied (2017/18[1])

Friedrich Kraft

  • Beisitzer im SV-Vorstand (2015/16)

Giuseppe Vella

  • Beisitzer im SV-Vorstand (2017/18)

Hannah Latussek

  • Mitglied der Schulkonferenz (seit 2019/20)
  • Stellvertretendes Mitglied der Schulkonferenz (2018/19 [2])
  • Beisitzerin im SV-Vorstand (2018/19)
  • Stellvertretende Delegierte für den Kreisschülerrat (2018/19 [2])

Jasmin Römer

  • Kooptiertes Mitglied im SV-Vorstand (seit 2019/20)

Jermaine Pedraza

  • Beisitzer im SV-Vorstand (2015/16)

Jona Gärth

  • Kooptiertes Vorstandsmitglied (2017/18)

Joshua Niederle

  • Beisitzer im SV-Vorstand (2011/12 bis 2012/13)

Joy Kleinert

  • Stellvertretende Delegierte im Kreisschülerrat (seit 2019/20)

Kadir Kanal

  • Beisitzer im SV-Vorstand (2011/12 bis 2013/14)

Karl Kochendörfer

  • Beisitzer im SV-Vorstand (seit 2018/19)
  • Mitglied der Schulkonferenz (seit 2019/20)

Kiona-Mae Higgins

  • Mitglied der Schulkonferenz (2015/16)
  • Stellvertretendes Mitglied der Schulkonferenz (2014/15)

Lara-Aileen Rüggeberg

  • Beisitzerin im SV-Vorstand (2015/16)
  • Mitglied im KSR-Vorstand (2014/15)
  • Stellvertretende Delegierte im Kreisschülerrat (2014/15)

Laura Panni

  • Jahrgangssprecherin 9 und 10 (2009/10 bis 2010/11)

Leonard Zahn

  • Kooptiertes Mitglied im SV-Vorstand (seit 2019/20)

Leon Brandt

  • Beisitzer im SV-Vorstand (2014/15)

Leon Häring

  • Stellvertretendes Mitglied der Schulkonferenz (2017/18[1])
  • Stellvertretender Beisitzer im SV-Vorstand (2016/17)

Leonie Schrödel

  • Stellvertretende Beisitzerin im SV-Vorstand (2017/18)

Lilly Lommel

  • Stellvertretende Beisitzerin im SV-Vorstand (2016/17)

Lilly Wipperfürth

  • Beisitzerin im SV-Vorstand (2019/20)

Linda Jerathe

  • Stellvertretende Schulsprecherin (2012/13)

Linus Domschke

  • Kooptiertes Vorstandsmitglied (2018/19[2])

Lisa Rücker

  • Mitglied der Schulkonferenz (2010/11)
  • Delegierte im Kreisschülerrat (2010/11)

Lizanne Schmidt

  • Jahrgangssprecherin 10 (2009/10)

Louisa Köllner

  • Mitglied der Schulkonferenz (2014/15)

Luca Ingenhorst

  • Kooptiertes Mitglied im SV-Vorstand (seit 2019/20)

Lucas Krienitz

  • Stellvertretender Beisitzer im SV-Vorstand (2016/17)

Lucie Lentz

  • Delegierte im Kreisschülerrat (seit 2019/20)

Luis Röppel

  • Kooptiertes Mitglied im SV-Vorstand (seit 2019/20)

Lukas Böhm

  • Beisitzer im SV-Vorstand (2015/16 bis 2016/17)

Luke Brackmann

  • Kooptiertes Mitglied im SV-Vorstand (seit 2019/20)

Manuel Paul

  • Mitglied im KSR-Vorstand (2014/15)
  • Delegierter im Kreisschülerrat (2014/15 bis 2015/16)

Marius Miesges

  • Delgierter im Kreisschüerrat (2017/18[2])
  • Stellvertretender Delgierter im Kreisschüerrat (2017/18[1])

Marc Fober

  • Beisitzer im SV-Vorstand (2013/14)

Mark Appelt

  • Stellvertretendes Mitglied der Schulkonferenz (2015/16)
  • Stellvertretender Delegierter im Kreisschülerrat (2015/16)

Martin Hartwich

  • Stellvertretender Beisitzer im SV-Vorstand (2017/18)

Mauritz Hildebrand

  • Kooptiertes Vorstandsmitglied (seit 2018/19[2])

Max Eck

  • Stellvertretendes Mitglied der Schulkonferenz (2016/17 bis 2017/18)

Max Pelzer

  • Beisitzer im SV-Vorstand (2011/12)
  • Delegierter im Kreisschülerrat (2011/12)
  • Mitglied im KSR-Vorstand (2011/12)

Mehtap Büdün

  • Mitglied der Schulkonferenz (2013/14)
  • Beisitzerin im SV-Vorstand (2012/13)

Melih Kücükali

  • Mitglied der Schulkonferenz (2014/15)

Moritz Erat

  • Stellvertretendes Mitglied der Schulkonferenz (2015/16)

Moritz Swienty

  • Stellvertretender Beisitzer im SV-Vorstand (2017/18)
  • Delegierter im Kreisschülerrat (2016/17)

Mourice Karrasch

  • Beisitzer im SV-Vorstand (2014/15)

Nils Schröter

  • Mitglied im SV-Vorstand (2019/20[1])

Noah Ott

  • Beisitzer im SV-Vorstand (2017/18[1])

Norman Becker

  • Stellvertretender Beisitzer im SV-Vorstand (2016/17)

Ogün Kanal

  • Beisitzer im SV-Vorstand (2011/12)
  • Delegierter im Kreisschülerrat (2011/12)

Paloma Steck

  • Beisitzerin im SV-Vorstand (2011/12 bis 2012/13)
  • Jahrgangssprecherin 5 (2010/11)

Paul Maaß

  • Mitglied der Schulkonferenz (2016/17 bis 2017/18)

Philipp Gilberg

  • Beisitzer im SV-Vorstand (2016/17 bis 2018/19[1])
  • Beisitzer im KSR-Vorstand (2017/18)

Phil Mai

  • Beisitzer im SV-Vorstand (2018/19)

Raphael Weller

  • Stellvertretendes Mitglied der Schulkonferenz (2014/15)

Romeo Zuschke

  • Beisitzer im SV-Vorstand (seit 2019/20)
  • Kooptiertes Vorstandsmitglied (2018/19[2])

Rubin Watz

  • Kooptiertes Vorstandsmitglied (2018/19[2])

Sabrina Senf

  • Mitglied der Schulkonferenz (2011/12 bis 2012/13)
  • Beisitzerin im SV-Vorstand (2011/12 bis 2012/13)
  • Jahrgangssprecherin 8 (2010/11)

Samuel Lackner

  • Stellvertretender Beisitzer im SV-Vorstand (2017/18)

Samuel Neumann

  • Kooptiertes Vorstandsmitglied (seit 2019/20)

Simon Schmidt

  • Beisitzer im SV-Vorstand (2014/15)

Sören Arp

  • Mitglied der Schulkonferenz (2013/14)
  • Beisitzer im SV-Vorstand (2012/13)
  • Delegierter im Kreisschülerrat (2012/13 bis 2013/14)

Tina Belke

  • Beisitzerin im SV-Vorstand (2014/15)

Tobiel Aksal

  • Beisitzer im SV-Vorstand (2016/17)

Tom Ohneberg

  • Kooptiertes Vorstandsmitglied (seit 2019/20)

Verbindungslehrer(innen)

Die folgenden Lehrer(innen) unterstützten die SV als Verbindungslehrer(innen):
(Sortierung: alphabetisch)

Philipp Alter

  • Stellvertretender Verbindungslehrer (2014/15 bis 2015/16)

Camina Frickler

  • Stellvertretende Verbindungslehrerin (2016/17 bis 2018/19)

Sven Hüllenkremer

  • Stellvertretender Verbindungslehrer (seit 2019/20)

Daniel Kleiter

  • Verbindungslehrer (bis 2013/14)
  • KSR-Verbindungslehrer (bis 2013/14)

Ingo Ostwald

  • Verbindungslehrer (seit 2014/15)
  • Stellvertretender Verbindungslehrer (2013/14)
  • KSR-Verbindungslehrer (2014/15 bis 2018/19[1])