Hintergrundbild
  Presse
  Termine
  Vertretungen
Herbstferien!
Die ersten Wochen des Schuljahres sind geschafft! Wir wünschen schöne und erholsame Ferien!
(29.09.2018, 00:00 Uhr)
Suche
Mehr
Kontakt
Schülervertretung
der IGS Wallrabenstein
Auf der Weid
65510 Hünstetten
06126-225-55
0177-8607873
03212-8607873

Mit der Woche für Demokratie und Courage möchte die Schülervertretung in Zeiten von Populismus und Hetze ein deutliches Zeichen für Demokratie und für einen fairen und couragierten Umgang miteinander setzen. Die folgende Zusammenstellung soll einen Überblick über die geplanten Aktionen, Ausstellungen, Filmvorführungen, Diskussionsveranstaltungen und Workshops geben. (Bitte die Hinweise und den Lageplan am Seitenende beachten!)

Donnerstag, 01.11.2018

08:30 Uhr bis ca. 12:15 Uhr (Aula):
100 Jahre Frauenwahlrecht in Deutschland

  • Kurze Theateraufführung eines Theater-Kurses 9/10
  • Vorführung des Films Suffragette - Taten statt Worte
    (Drama, UK 2015, Laufzeit: 1 Stunde 41 Minuten | FSK-Freigabe: ab 12 Jahren | Trailer ansehen)
  • Grußwort des Hesssischen Innenminsters Peter Beuth (CDU)
  • Podiumsdiskussion mit
    • Kim Engels, eine der Mitbegründerinnen und Vorstandsmitglied Frauenmuseums Wiesbaden und Frauenrechtlerin, die sich seit Jahrzehnten für die Gleichberechtigung einsetzt
    • Prof. Dr. Godula Kosack, Vorstandsfrau bei Terre des Femmes, die jahrzehntelang bei den Mafa in Nordkamerun geforscht hat, sich gegen Genitalverstümmelung einsetzt und zu Themen wie Hexenverfolgung und Frauen in Afrika publiziert hat
    • Annette Kramer, Lehrerin im Ruhestand, die sich mit dem Thema Starke Frauen und Frauenrechte beschäftigt und uns die "private Seite" des Themas zeigt
  • präsentiert vom WPU-Kurs "Frauenrechte" und der Schulsozialarbeit (Einladung ansehen)

Ca. 12:15 Uhr bis 13:10 Uhr (Aula):
Auszeichnung der IGS als "Schule ohne Rassismus - Schule mit Courage"

  • Grußwort unseres Schule-mit-Courage-Paten und Bundestagsabgeordneten Martin Rabanus (SPD)
  • Auszeichnung der IGS durch Yanni Fischer (Netzwerk Courage-Schulen)

19:00 Uhr bis 21:00 Uhr (Aula):
Monsieur Claude und seine Töchter

  • Film über Toleranz und Weltoffenheit
  • Komödie, Frankreich 2014, Laufzeit: 1 Stunde 37 Minuten
  • FSK-Freigabe: ab 0 Jahren
  • Trailer ansehen

Freitag, 02.11.2018

Ganztägig (vor dem Schusterbau):
Leben mit Behinderung

  • Aktion zur Selbsterfahrung mit dem Rollstuhl

Ganztägig (Hof mit den Tischtennisplatten und/oder Schulgarten):
Allzeit bereit!

  • Messe zum Ehrenamt bei den Pfadfindern

1. bis 6. Stunde (Raum 253):
Alle gleich? Alle anders? Alles gut?

  • Workshop zu Geschlechterbildern, Betroffenen von und couragiertem Handeln gegen Sexismus
  • für die Jahrgänge 8 bis 10
  • präsentiert vom Netzwerk für Demokratie und Courage
  • Infos zu diesem Workshop ansehen

Montag, 05.11.2018

2. bis 4. Stunde (Aula):
Mitbestimmung vor Ort - Politik für Kinder und Jugendliche

Ganztägig (Neubau, Cafeteria und vor dem Schusterbau):
Schule der Zukunft - Zukunft der Schule

  • Bodenzeitung mit viel Platz für eure Wünsche

3. und 4. Stunde (Raum 244):
Rechtsextremismus

5. bis 7. Stunde (Aula):
Jugend ohne Gott

  • Film über Ausgrenzung in der Leistungsgesellschaft
  • Drama, Deutschland 2017, Laufzeit: 1 Stunde 54 Minuten
  • FSK-Freigabe: ab 12 Jahren
  • Trailer ansehen

Dienstag, 06.11.2018

1. bis 6. Stunde (Raum 242):
Das Wir macht den Unterschied!

  • Workshop zu Gerechtigkeit, Diskriminierung, Klassismus und solidarischem Miteinander
  • für die Jahrgänge 9 bis 10
  • präsentiert vom Netzwerk für Demokratie und Courage
  • Infos zu diesem Workshop ansehen

1. bis 6. Stunde (Raum 253):
Das wird man wohl noch sagen dürfen!

  • Workshop zum Mitreden und Handeln gegen Diskriminierung, Neonazis und Menschenverachtung
  • für die Jahrgänge 8 bis 10
  • präsentiert vom Netzwerk für Demokratie und Courage
  • Infos zu diesem Workshop ansehen

1. und 2. Stunde (Aula):
Tomboy

  • Film über Transgender
  • Drama, Frankreich 2011, Laufzeit: 1 Stunde 24 Minuten
  • FSK-Freigabe: ab 6 Jahren
  • Trailer ansehen

3. bis 5. Stunde (Aula):
Billy Elliot - I will dance

  • Film über Geschlechterrollen und Vorurteile
  • Drama, Großbritannien 2000, Laufzeit: 1 Stunde 51 Minuten
  • FSK-Freigabe: ab 6 Jahren
  • Trailer ansehen

3. und 4. Stunde (Raum 244):
Rechtsextremismus

Mittwoch, 07.11.2018

Ganztägig (Hof mit den Tischtennisplatten):
Tag der Retter

3. bis 6. Stunde (Aula):
Wo stehst du?

  • Fragespiel fü die 5. und 6. Klassen

Donnertag, 08.11.2018

1. bis 6. Stunde (Raum 253):
Alles nur Bilder im Kopf

  • Workshop zu Diskriminierung, von Rassismus betroffenen Menschen und couragiertem Handeln
  • für die Jahrgänge 8 bis 10
  • präsentiert vom Netzwerk für Demokratie und Courage
  • Infos zu diesem Workshop ansehen

1. bis 3. Stunde (Aula):
Die Welle

  • Film über die Entstehung radikaler Bewegungen
  • Drama, Deutschland 2008, Laufzeit: 1 Stunde 47 Minuten
  • FSK-Freigabe: ab 12 Jahren
  • Trailer ansehen

4. bis 7. Stunde (Aula):
Schindlers Liste

  • Film über Courage im Dritten Reich
  • Drama, Deutschland 1994, Laufzeit: 3 Stunden 15 Minuten
  • FSK-Freigabe: ab 12 Jahren
  • Trailer ansehen

Freitag, 09.11.2018

1. und 2. Stunde (Aula):
Deportation von Kindern im Dritten Reich

  • Vortrag der Autorin Nicole Steyer
  • für die Jahrgänge 8 bis 10

3. und 4. Stunde (vor dem Schusterbau):
Die Mauer muss weg! Auch in unseren Köpfen!

  • Gedenkveranstaltung zum Mauerfall 1989 und zur Reichspogromnacht 1938
  • Mit Beiträgen von:

Täglich

Täglich, auch schon vor Start der Woche (alle Klassenräme):
Dein Kleingeld für...

Täglich in den großen Pausen (Cafeteria):
FAIRkauf

  • Fairtrade-Pausenverkäufe

Täglich (Aula):
Frauen in der Kunst

  • Ausstellung der Kunst-Kurse 9 und 10 über den künstlerischen Blick auf das tradierte Frauenbild
  • präsentiert von den Kunstkursen 9 und 10

Täglich (Aufgang zur Cafeteria):
Glaub' doch, was su willst!

  • Ausstellung mit Webfundstücken rund um Religionen
  • präsentiert vom Ethik-Kurs 9c/d

Ab 05.11.2018 täglich (Raum 244):
Mein Kind ist rechts?!

Täglich (Aula):
New Fashion "Burka"

  • Ausstellung
  • präsentiert von den Kunstkursen 9 und 10

Täglich in den großen Pausen (Cafeteria):
Ich bin anders...

Täglich (vertielt über das Schulgelände):
Starke Frauen

  • Ausstellung zu großen weiblichen Persönlichkeiten der Geschichte
  • präsentiert vom WPU-Kurs "Frauenrechte" und der Schulsozialarbeit

Täglich (Aufgang zur Cafeteria):
#WirSindIGS

  • Ausstellung von Plakaten zu dem, was unsere Schule ausmacht
  • präsentiert vom Kunst-Kurs "Mediengestaltung" der Jahrgänge 9 und 10

Hinweise

Lageplan