Neue Schulzeiten, neuer Busfahrplan
Ausstellung an der IGS Wallrabenstein
(Bericht aus der Idsteiner Zeitung vom 24.08.2021)
Die Rheingau-Taunus-Verkehrsgesellschaft (RTV) hat im Rahmen der Schulzeitstaffelung – Beginn und Ende des Unterrichts –, die gemeinsam mit der Rabenschule und der Integrierten
Gesamtschule (IGS) in Wallrabenstein zum Schulstart nach den Sommerferien beschlossen wurde, die Fahrpläne der Busse angepasst.
Sowohl die IGS Wallrabenstein, in der die Schüler den Haupt- und Realschulabschluss sowie die Versetzung in die Klasse 11 der gymnasialen Oberstufe erreichen können, als auch die
Grundschule Rabenschule haben den Beginn des Unterrichts um 15 Minuten verlegt und beginnen vom neuen Schuljahr an um 8 Uhr.
Zahlreiche Änderungen wurden vorgenommen
Die Buslinie 225 aus Richtung Idstein startet künftig um 7.31
Uhr ab dem Taubenberg und um 7.36 Uhr ab dem Busbahnhof. Zur 3. Stunde
gibt es nun eine Anfahrt mit der Linie 234 um 9.27 Uhr ab Idstein nach
Wallrabenstein. Die Rückfahrten nach der 6. Stunde sind
zukünftig um 13.14 Uhr (bis Wörsdorf), 13.30 Uhr,
13.35 Uhr (Linie 226), 14.10 Uhr (Linie 226), 14.23 Uhr und 15.38 Uhr
(Linie 226).
Die Fahrt aus Richtung Idstein/Waldems startet in Kröftel
(Abfahrt 7.04 Uhr) und fährt über Oberrod (7.09 Uhr),
Niederrod (7.12 Uhr), Heftrich (7.17 Uhr), Bermbach (7.20 Uhr), Esch
(Auf der Lind, 7.26 Uhr), Idstein (Busbahnhof, 7.36 Uhr),
Wörsdorf (7.41 Uhr) nach Wallrabenstein (Ankunft 7.50 Uhr).
Die Linie 225 aus Richtung Ketternschwalbach startet zukünftig
um 7.37 Uhr, um 7.44 Uhr ab Bechtheim und um 7.47 Uhr ab Beuerbach. Die
Rückfahrten nach der 6. Stunde sind zukünftig um
13.15 Uhr (bis Bechtheim), 13.29 Uhr, 13.36 Uhr, 14.16 Uhr, 15.45 Uhr
und 16.10 Uhr.
Die Linie 225 aus Richtung Strinz-Trinitatis startet zukünftig
um 7.15 Uhr anstatt um 7.06 Uhr. Die Abfahrt ab Wallbach startet
zukünftig um 7.44 Uhr anstatt wie bisher um 7.29 Uhr. Die
Rückfahrten nach der 6. Stunde sind zukünftig um
13.23 Uhr, 13.38 Uhr, 14.15 Uhr, 15.42 Uhr (Linie 277) und 16.10 Uhr.
Die Linie 235 startet morgens in Walsdorf zukünftig um 7.17
Uhr ab der Haltestelle Knallbach und 7.44 Uhr ab der Haltestelle
Feuerwehr. Die Rückfahrten nach der 6. Stunde sind um 13.28
Uhr, 14.16 Uhr, 15.37 Uhr und 16.11 Uhr.
Die Linie 277 startet zukünftig um 6.43 Uhr in Neuhof und
erreicht Wallrabenstein um 7.34 Uhr. Die Rückfahrten sind
zukünftig um 13.17 Uhr, 14.14 Uhr und 15.42 Uhr.