Mit der Woche für Demokratie und Courage möchte die Schülervertretung in Zeiten von Populismus und Hetze ein deutliches Zeichen für Demokratie und für einen fairen und couragierten Umgang miteinander setzen. Die folgende Zusammenstellung soll einen Überblick über die Aktionen, Ausstellungen, Filmvorführungen, Diskussionsveranstaltungen und Workshops geben.

Donnerstag, 01.11.2018

08:30 Uhr bis 12:20 Uhr (Aula):
100 Jahre Frauenwahlrecht in Deutschland

  • Kurze Theateraufführung eines Theater-Kurses 9/10
  • Vorführung des Films Suffragette - Taten statt Worte
    (Drama, UK 2015, Laufzeit: 1 Stunde 41 Minuten | FSK-Freigabe: ab 12 Jahren | Trailer)
  • Grußwort des Hesssischen Innenminsters Peter Beuth (CDU)
  • Podiumsdiskussion mit:
    • Kim Engels, eine der Mitbegründerinnen und Vorstandsmitglied Frauenmuseums Wiesbaden und Frauenrechtlerin, die sich seit Jahrzehnten für die Gleichberechtigung einsetzt
    • Prof. Dr. Godula Kosack, Vorstandsfrau bei Terre des Femmes, die jahrzehntelang bei den Mafa in Nordkamerun geforscht hat, sich gegen Genitalverstümmelung einsetzt und zu Themen wie Hexenverfolgung und Frauen in Afrika publiziert hat
    • Annette Kramer, Lehrerin im Ruhestand, die sich mit dem Thema Starke Frauen und Frauenrechte beschäftigt und uns die "private Seite" des Themas zeigt
  • präsentiert vom WPU-Kurs "Frauenrechte" und der Schulsozialarbeit (Einladung)
  • Fotos von der Veranstaltung

12:25 Uhr bis 13:10 Uhr (Aula):
Auszeichnung der IGS als "Schule ohne Rassismus - Schule mit Courage"

19:00 Uhr bis 21:00 Uhr (Aula):
Monsieur Claude und seine Töchter

  • Film über Toleranz und Weltoffenheit
  • Komödie, Frankreich 2014, Laufzeit: 1 Stunde 37 Minuten
  • FSK-Freigabe: ab 0 Jahren
  • Trailer

Freitag, 02.11.2018

Ganztägig (vor dem Schusterbau):
Leben mit Behinderung

Ganztägig (Schulgarten):
Allzeit bereit!

1. bis 6. Stunde (Raum 253):
Alle gleich? Alle anders? Alles gut?

  • Workshop zu Geschlechterbildern, Betroffenen von und couragiertem Handeln gegen Sexismus
  • für die Jahrgänge 8 bis 10
  • präsentiert vom Netzwerk für Demokratie und Courage
  • Infos zu diesem Workshop

Montag, 05.11.2018

2. bis 4. Stunde (Aula):
Mitbestimmung vor Ort - Politik für Kinder und Jugendliche

Ganztägig (Neubau, Cafeteria und vor dem Schusterbau):
Schule der Zukunft - Zukunft der Schule

  • Bodenzeitung mit viel Platz für eure Wünsche

3. und 4. Stunde (Raum 244):
Rechtsextremismus

5. bis 7. Stunde (Aula):
Jugend ohne Gott

  • Film über Ausgrenzung in der Leistungsgesellschaft
  • Drama, Deutschland 2017, Laufzeit: 1 Stunde 54 Minuten
  • FSK-Freigabe: ab 12 Jahren
  • Trailer

Dienstag, 06.11.2018

1. bis 6. Stunde (Raum 242):
Das Wir macht den Unterschied!

  • Workshop zu Gerechtigkeit, Diskriminierung, Klassismus und solidarischem Miteinander
  • für die Jahrgänge 9 bis 10
  • präsentiert vom Netzwerk für Demokratie und Courage
  • Infos zu diesem Workshop

1. bis 6. Stunde (Raum 253):
Das wird man wohl noch sagen dürfen!

  • Workshop zum Mitreden und Handeln gegen Diskriminierung, Neonazis und Menschenverachtung
  • für die Jahrgänge 8 bis 10
  • präsentiert vom Netzwerk für Demokratie und Courage
  • Infos zu diesem Workshop

1. und 2. Stunde (Aula):
Tomboy

  • Film über Transgender
  • Drama, Frankreich 2011, Laufzeit: 1 Stunde 24 Minuten
  • FSK-Freigabe: ab 6 Jahren
  • Trailer

3. bis 5. Stunde (Aula):
Billy Elliot - I will dance

  • Film über Geschlechterrollen und Vorurteile
  • Drama, Großbritannien 2000, Laufzeit: 1 Stunde 51 Minuten
  • FSK-Freigabe: ab 6 Jahren
  • Trailer

3. und 4. Stunde (Raum 244):
Rechtsextremismus

Mittwoch, 07.11.2018

Ganztägig (Hof mit den Tischtennisplatten):
Tag der Retter

3. bis 6. Stunde (Aula):
Wo stehst du?

Donnertag, 08.11.2018

1. bis 6. Stunde (Raum 253):
Alles nur Bilder im Kopf

  • Workshop zu Diskriminierung, von Rassismus betroffenen Menschen und couragiertem Handeln
  • für die Jahrgänge 8 bis 10
  • präsentiert vom Netzwerk für Demokratie und Courage
  • Infos zu diesem Workshop

1. bis 3. Stunde (Aula):
Die Welle

  • Film über die Entstehung radikaler Bewegungen
  • Drama, Deutschland 2008, Laufzeit: 1 Stunde 47 Minuten
  • FSK-Freigabe: ab 12 Jahren
  • Trailer

4. bis 7. Stunde (Aula):
Schindlers Liste

  • Film über Courage im Dritten Reich
  • Drama, Deutschland 1994, Laufzeit: 3 Stunden 15 Minuten
  • FSK-Freigabe: ab 12 Jahren
  • Trailer

Freitag, 09.11.2018

1. und 2. Stunde (Aula): +++ Enfällt leider wegen Erkrankung der Referentin +++
Deportation von Kindern im Dritten Reich

  • Vortrag der Autorin Nicole Steyer
  • für die Jahrgänge 8 bis 10

3. und 4. Stunde (vor dem Schusterbau):
Die Mauer muss weg! Auch in unseren Köpfen!

  • Gedenkveranstaltung zum Mauerfall 1989 und zur Reichspogromnacht 1938
  • Mit Beiträgen von:
  • Video vom Mauerfall

Täglich

Täglich, auch schon vor Start der Woche (alle Klassenräme):
Dein Kleingeld für...

Täglich in den großen Pausen (Cafeteria):
FAIRkauf

  • Fairtrade-Pausenverkäufe

Täglich (NEUER ORT: Treppenaufgang des Jahrgangs 9 (gelber Aufgang)):
Glaub' doch, was du willst!

  • Ausstellung mit Webfundstücken rund um Religionen
  • präsentiert vom Ethik-Kurs 9c/d

Ab 05.11.2018 täglich (Raum 244):
Mein Kind ist rechts?!

Täglich in den großen Pausen (Cafeteria):
Ich bin anders...

Täglich (verteilt über das Schulgelände):
Starke Frauen

  • Ausstellung zu großen weiblichen Persönlichkeiten der Geschichte
  • präsentiert vom WPU-Kurs "Frauenrechte" und der Schulsozialarbeit

Täglich (Aufgang zur Cafeteria):
#WirSindIGS

  • Ausstellung von Bildern zu dem, was unsere Schule ausmacht
  • präsentiert vom Kunst-Kurs "Mediengestaltung" der Jahrgänge 9 und 10

Täglich (Aula): +++ Enfällt leider +++
Frauen in der Kunst

  • Ausstellung der Kunst-Kurse 9 und 10 über den künstlerischen Blick auf das tradierte Frauenbild
  • präsentiert von den Kunstkursen 9 und 10

Täglich (Aula): +++ Enfällt leider +++
New Fashion "Burka"

  • Ausstellung
  • präsentiert von den Kunstkursen 9 und 10

Hinweise

Lageplan

Mehr...

Quelle